Parcours cycle 3

Parcours Cycle 3

Sur cette page, nous vous présentons de façon détaillée un exemple de parcours réalisé par une classe de Cycle 3.
Il existe plusieurs autres possibilités avec des thématiques différentes qui son brièvement présentées dans ce document
(très prochainement en ligne).

Tous les travaux présentés sur cette page ont été préparés et réalisés en collaboration avec Mme Groussaud, enseignante classe patrimoine à la Cité de Carcassonne et les classes de Mme Ferrandi (CE2) de l'école annexe Isly à Carcassonne et de M. Kaminski (CM1) de l'école d'application des Troubadours à Carcassonne.

Film

Des activités du parcours "Architecture" avec une classe de CE2.

 

Des activités du parcours "Architecture" avec une classe de CM1.

 

Séquence pédagogique

A - L’architecture militaire de la Cité de Carcassonne et les engins de guerre du Moyen-Age (CE2)

OBJECTIF GENERAL : identifier et connaître des éléments architecturaux et militaires de son patrimoine

 

Séance n° Objectifs spécifiques Descriptif Documents (films, Photos, productions des élèves…)
1/2/3/4 Comprendre, à partir d’un objet particulier « le levier », que la mise en rotation d’un solide par une force de grandeur donnée se fait plus ou moins efficacement selon la distance entre l’axe de rotation et l’endroit où s’applique cette force. En classe
- Séance 1/9 : « Comment soulever sans effort le bahut en fond de classe ? »
- Séance 2/9 : « Comment soulever la lourde armoire du couloir, en utilisant la force humaine ? »
- Séance 3/9 : « Comment soulever son camarade sans effort avec une ½ bûche et une planche ? »

En classe patrimoine
- Séance 4/9 : « Comment soulever la « grosse charge » (40 vis) lorsque le pivot est :
  près de la « grosse charge » ?
  loin de la « grosse charge » ?
  en mettant le levier en position d’équilibre à l’horizontale ?

Fiche de préparation CE2 ISLY FP S1

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4 - Découvrir les caractéristiques architecturales du site de la Cité :
- Repérer, dans les différentes étapes de construction de la Cité, les caractéristiques de l’architecture gallo-romaine  (Histoire des arts de l’Antiquité gallo-romaine et du Moyen-Âge / domaine des arts de l’espace)
Classe patrimoine : journée 1/4
- Activité 1 :  découverte des grandes étapes de construction du monument sur la frise historique
- Activité 2 : visite de la Cité extra-muros pour observer l’architecture militaire gallo-romaine
- Activité 3 : dessin / schéma d’une tour gallo-romaine, en repérant ses caractéristiques (briquettes, ouvertures…)
- Activité 4 : atelier dessins aux encres « aquarelle »

Fiche de préparation CE2 ISLY FP S1

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5 Découvrir les caractéristiques architecturales du site de la Cité :
• Comprendre l’évolution des moyens de défense architecturaux de la Cité : les 4 portes et les remparts, en parallèle de l’évolution des armes (bâtons, arcs, arbalètes, armes à feu) (Histoire des arts de l’Antiquité gallo-romaine et du Moyen-Âge / domaine des arts de l’espace)
• Connaître certains événements historiques importants du Moyen-Age (naissance et développement du royaume de France, relations entre seigneurs, soldats et paysans…)
Classe patrimoine : journée 2/4
- Activité 1 :  visite de la Cité extra-muros pour observer l’architecture militaire, notamment les moyens de défense
- Activité 2 : découverte de différentes armes utilisées de l’Antiquité à l’époque féodale                        
- Activité 3: atelier calligraphie au « calame »
- Activité 4 : première approche des engins de guerre du Moyen-Âge, notamment ceux qui font appel au principe des leviers

De retour en classe : élaboration d’une trace écrite institutionnelle sur les engins de guerre au Moyen-Âge et sur le fonctionnement d’un trébuchet

Fiche de préparation CE2 ISLY FP S2

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http://medieval.mrugala.net
5

- Au-delà de l’objet « levier », reconnaître et comprendre que le même principe des leviers est à l’œuvre dans d’autres engins de guerre tels que le trébuchet, le mangonneau, le couillard…


- Construire et utiliser un trébuchet, en réinvestissant ses connaissances sur les leviers

En classe patrimoine :
- Activité 1 : construction d’un « mini-trébuchet » individuel
- Activité 2 : élaboration de la fiche de montage

De retour en classe :
- Activité 3 : premières manipulations des mini-trébuchets afin de faire émerger des critères d’expérimentation
- Activité 4 : évaluation du fonctionnement sur le carnet de sciences
- Activité 5 : élaboration d’une trace écrite institutionnelle fixant deux variables d’expérimentation (distance entre pivot et contrepoids / masse du contrepoids)
Fiche de préparation CE2 ISLY FP S2
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6 Différencier les deux architectures et les deux fonctions du château comtal :
• Connaître les différentes étapes de la construction du château comtal
• Repérer et observer les différentes restaurations effectuées au 19e siècle par Viollet-le-Duc
(Histoire des arts de l’Antiquité gallo-romaine, du Moyen-Âge et du 19e siècle / domaine des arts de l’espace)
• Connaître quelques éléments de la vie des seigneurs qui ont habité le château comtal (donjon, chambre, prison, entrée, chevaux, four, gisant…)
Classe patrimoine : journée 3/4

- Activité 1 : visite du château comtal pour différencier les deux architectures et fonctions (militaire et civile) et découvrir quelques éléments de la vie des seigneurs qui l’ont habité

- Activité 2 : atelier blason (1/2)
Fiche de préparation CE2 ISLY FP S3
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6 Construire des trébuchets en faisant varier le critère de la position du pivot sur le levier (méthode d’investigation) En classe patrimoine :
- Activité 1  : construction de 8 trébuchets en bois selon 3 modèles différents faisant varier le critère « position du pivot par rapport au contrepoids »

De retour en classe :
- Activité 2 : retour sur les difficultés techniques de montage rencontrées
- Activité 3 : émission d’hypothèses sur la distance de tirs  des 3 modèles de trébuchets selon la variation de la distance entre le pivot et le contrepoids
- Activité 4 : réalisation de tirs par les 3 modèles de trébuchets
- Activité 5 : évaluation des tirs réalisés sur le carnet de sciences par chaque élève
- Activité 6 : élaboration d’une trace écrite institutionnelle fixant la variable masse du contrepoids et faisant varier la distance entre pivot et contrepoids
Fiche de préparation CE2 ISLY FP S3

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7 Découvrir, à travers un parcours dans la Cité de Carcassonne et la lecture des textes de la Canso, l’histoire de la croisade contre les Albigeois
• en repérant dans l’architecture des éléments décrits dans les textes de la Canso
• en réinvestissant ses connaissances sur les châteaux-forts et sur les grands événements du Moyen-Âge
(Histoire des arts du Moyen-Âge / domaines des arts du langage et de l’espace)

Classe patrimoine : journée 4/4


- Activité 1 : découverte de l’histoire de la croisade contre les Albigeois (projection d’un powerpoint)
- Activité 2 : parcours dans la Cité en lisant les textes de la Canso
- Activité 3 : lecture, en classe,  d’extraits numérotés du récit de la Canso à replacer sur le plan de la Cité
- Activité 4 : atelier blason (2/2)

Fiche de préparation CE2 ISLY FP S4

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7 Construire et expérimenter un trébuchet (grand modèle) en faisant varier le critère de la masse du contrepoids (méthode d’investigation) En classe patrimoine :

- Activité 1 : construction du grand trébuchet
- Activité 2 : émission d’hypothèses et expérimentation du grand trébuchet  réalisation de tirs en faisant varier la masse du contrepoids

De retour en classe :
- Activité 3 : évaluation des tirs réalisés sur le carnet de sciences par chaque élève
- Activité 4 : élaboration d’une trace écrite institutionnelle fixant la variable distance entre pivot et contrepoids et faisant varier la
masse du contrepoids
Fiche de préparation CE2 ISLY FP S4
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8 Réinvestir le principe des leviers dans d’autres types de leviers Exemples : pont-levis et objets du quotidien
(exemple documents du fichier « 15 séquences de sciences au CE2 », Retz, p 173 – 175)
LE9 doc 1a / LE9 doc 1b / LE9 doc 2 / LE9 doc 3 / LE10 doc 1 / LE10 doc 2
9 Comparer le fonctionnement du trébuchet à un autre engin de guerre du Moyen-Âge, le bélier Découverte d’un autre type de mouvement, ne faisant pas appel au principe des leviers
(Autre exemple vu en séance 4 : la baliste)
LE11 doc 1a / LE11 doc 1b

 

B - L’architecture de la Cité de Carcassonne (CM1)

OBJECTIF GENERAL : identifier et connaître les éléments architecturaux de son patrimoine

 

Séance n° Objectifs spécifiques Descriptif Documents (films, Photos, productions des élèves…)
1 Tracer une figure simple à partir d’un programme de construction ou en suivant des consignes.
Utiliser en situation le vocabulaire géométrique
En classe 1 : constructions géométriques à partir d’un programme de construction
Activité 1 : A l’aide d’un logiciel « Déclic »
Activité 2 : A main levée
Activité 3 : Avec les outils géométriques
Site pour l’utilisation de Déclic
http://emmanuel.ostenne.free.fr

2

Identifier les rois de France, en particulier Saint Louis, et les principaux attributs du pouvoir royal à partir de documents relatifs à l’histoire des arts. Classe patrimoine : journée 1
Activité 1 : Rallye photos dans la Cité
Activité 2 : Mise en place de la problématique et du projet : comment s’organiser pour construire la maquette d’une partie de la Cité ?
Activité 3 : Visionnage d’un film sur la restauration de la Cité pour identifier  la démarche de l’architecte
Activité 4 : Débat autour de la maquette Lacombe pour identifier les caractéristiques d’une maquette et les différentes représentations de la  Cité (plan, dessin, maquette)
Activité 5 : Elaboration du projet et de ses étapes
Activité 6 : Concevoir une démarche d’architecte (dessiner, mesurer, tracer)
Activité 7 : Construction géométrique du gabarit  des éléments de la maquette (1er jet)
Doc. Démarche de l’architecte
Photo : grille de l’architecte
3 Utiliser en situation le vocabulaire géométrique (points alignés, droite, droites perpendiculaires, droites parallèles, segment, milieu, angle, axe de symétrie.) En classe 2 :
Activité 1 : Validation des mesures par des plans, images aériennes et logiciel « géoportail » ; construction d’une échelle
Activité 2 : Constructions géométriques avec « Déclic » des éléments de la maquette vus de face (2ème jet)
Doc. géoportail élément 1
Doc. construction Déclic

4

Tracer une figure simple à partir d’un programme de construction ou en suivant des consignes. En classe 3 :
Activité 1 : Constructions géométriques des gabarits de la maquette avec des outils géométriques (1er jet)
Activité 2 : Idem avec le logiciel Déclic
Photo : construction 1er jet
5 Tracer une figure simple à partir d’un programme de construction ou en suivant des consignes. En classe 4 :
Activité 1 : Utilisation de la photographie pour identifier les éléments  architecturaux
Activité 2 : Construction  du gabarit de la maquette avec outils géométriques (2ème jet)
Photo : ouverture
6 Bâtiments et sites militaires et civils (un château fort ; une cité fortifiée) Classe patrimoine : journée 2
Activité 1 : Construction du gabarit de chaque élément de la maquette à l’aide d’outils géométriques (3ème jet)
Activité 2 : 2ème  prise de données sur le terrain
Activité 3 : Construction des gabarits
Activité 4 : Assemblage des briques en bois
Photo : gabarit Tour du Tréseau

7

Savoir que le clergé est organisé et que la puissance de l’Église se manifeste notamment par la construction de nombreux édifices. Classe patrimoine : journée 3
Activité 1 : Visite commentée de la basilique St Nazaire avec réalisation de croquis
Activité 2 : Diaporama sur les bâtisseurs de cathédrales
Activité 3 : Elaboration des étapes  du projet 2
Activité 4 : Construction du plan de la Basilique
Activité 5 : Concevoir une démarche d’architecte
Activité 6 : Construction géométrique des  façades avec ouvertures (1er jet)
Photo : construction ouvertures
8 Tracer une figure simple à partir d’un programme de construction ou en suivant des consignes. En classe 5 :
Activité 1 : Utilisation de la photographie pour identifier les formes géométriques planes
Activité 2 : Validation avec des photos, des dessins ou des plans
Activité 3 : Constructions des éléments géométriques reconnus avec Déclic
Doc. image aérienne Basilique
Photo : plan Basilique

9

Reconnaître, décrire et nommer les solides droits : cube, pavé, prisme En classe 6 :
Activité 1 : Utilisation de la photographie pour identifier des solides (pavé et cylindre)
Activité 2 : Construction de solides identifiés sur les façades avec des polydrons
 
10 Connaître et reconnaître l’art roman et l’art gothique par l’observation et le contact de quelques unes de ses manifestations. Classe patrimoine : journée 4
Activité 1 : Construction du gabarit de chaque élément de la maquette
Activité 2 : 2ème prise de données sur le terrain
Activité 3 : Construction des gabarits sur polystyrène
Activité 4 : Assemblage des façades
Activité 5 : Réalisation des vitraux
Photo : portail gothique

 

Emploi du temps

Parcours de l'architecte, classe : CE2

  Matin Inter-classe Après-midi
J1 Architecture militaire gallo-romaine :
Visite des remparts gallo-romains,
Dessin d’une tour.
Pique-nique
Mise en encres des dessins
Diaporama sur les armes et les engins de guerre.
Conception de la maquette d’un trébuchet.
Notion de levier, poids, charge.
J2 Architecture militaire :
Visite des moyens de défense - les 4 portes et les remparts

Pique nique

Calligraphie

Suite de l’étude du contrepoids.
Début de la fabrication des maquettes de trébuchets en bois, petit format.
J3 Architecture militaire et civile
Visite du château comtal : différencier les 2 architectures et les 2 fonctions.
Pique-nique
Atelier « blasons » 1ère partie
Suite des maquettes petit format
Et début du grand trébuchet
J4 Parcours dans la Cité à partir des textes de la Canso
Histoire de la croisade contre les Albigeois
Pique-nique
Atelier « blasons » 2e partie
Fin des maquettes

 

Parcours d'architecture, classe : CM1

  Matin Inter-classe Après-midi
J1 Restauration de la cité :
Rallye-photos  sur la restauration de la cité par Viollet le Duc.
Film au château comtal : 1 fois sans consigne et une 2ème fois en notant les instruments utilisés.
Débat autour de la maquette Lacombe.
Pique-nique Au centre : formuler le projet : réaliser une maquette de la porte narbonnaise avec 2 courtines : matériaux ? outils ?...
Concevoir une démarche d’architecte.
Porte narbonnaise : mesurer avec différents instruments de mesure.
Jardin place Marcou : mesurer le crénelage.
Construction géométrique du gabarit  des éléments de la maquette.
J2 Maquette de la porte narbonnaise avec 2 courtines : passage de la 2D à la 3D.
Construction du gabarit de chaque élément de la maquette à l’aide d’outils géométriques.
2e prise de données sur le terrain.
Construction des gabarits.

Pique nique

Observation des matériaux de construction de la porte, des ouvertures (photos).
Compléter si besoin les mesures.
Assemblage des briques en bois.
J3 Architecture religieuse :
Visite commentée de la basilique St Nazaire : arts roman et gothique.
Diaporama sur les bâtisseurs de cathédrales.
Construction du projet 2.
Pique-nique Construction du plan de la Basilique.
Concevoir une démarche d’architecte.
Construction géométrique des  façades.
Prise des mesures extérieures à noter sur le plan.
J4 Maquette de la basilique.
Construction du gabarit de chaque élément de la maquette.
2e prise de données sur le terrain.
Construction des gabarits sur polystyrène.
Pique-nique Construction de la maquette.
Atelier  vitrail : réalisation des vitraux.

 

Mise en réseaux

Outils

Le parcours de l'apprenti-chevalier

Nouveau parcours pour une journée-découverte de la Cité, adapté aux cycles 1, 2 et 3

Le Moyen-âge est pour beaucoup l’époque des châteaux forts, des princesses et des chevaliers, embellie par des légendes et des récits chevaleresques, mais qui étaient chevaliers ? Comment vivaient-ils ?

A travers un parcours ludique, jalonné de références historiques, les élèves « apprentis chevaliers » partiront à la découverte du patrimoine.

Découvrez l'organisation de ce nouveau parcours dans le document joint.

 

Projet pédagogique semaine du goût

A l’occasion de la semaine du goût qui se déroule au mois d’octobre, nous proposons une journée « du goût », avec pour objectifs :

  • faire découvrir la nourriture au Moyen-âge à travers une exposition d’enluminure et un diaporama
  • établir entre l’élève et le patrimoine, une relation sensible, à travers la nourriture
  • faire acquérir des connaissances
  • établir un lien entre le patrimoine local et l’histoire
  • développer le sens de l’observation et de l’analyse
  • initier à l’écriture à l’enluminure

Téléchargez le dossier pédagogique

 

Projet pédagogique semaine du patrimoine

A l’occasion des journées du patrimoine qui se déroulent comme chaque année sur un week-end de septembre , nous proposons une journée « découverte de la Cité », avec pour objectifs :

  • faire découvrir la vie au temps des seigneurs à travers une exposition qui retrace la vie quotidienne des habitants de la Cité et de la région à cette époque.
  • établir entre l’élève et le patrimoine, une relation sensible
  • faire acquérir des connaissances
  • établir un lien entre le patrimoine local et l’histoire.
  • développer le sens de l’observation et de l’analyse
  • mettre en relation le contenu de l’exposition et les traces c'est-à-dire ce qu’il reste dans la cité de cette époque là.
  • initier les élèves aux fouilles archéologiques
  • initier à l’écriture au calame

Téléchargez le dossier pédagogique

 

Projet pédagogique semaine de Noël

La semaine qui précède les vacances de noël, nous proposons une journée « de Noël », avec pour objectifs :

  • faire découvrir noël au Moyen-âge à travers une exposition et un diaporama et à travers une fête païenne : la fête des fous qui se déroulait le 25 décembre.
  • établir entre l’élève et le patrimoine, une relation sensible, à travers ce thème
  • faire acquérir des connaissances : la basilique, la signification des symboles de noël,
  • établir un lien entre le patrimoine local et l’histoire.

Téléchargez le dossier pédagogique

 

La cité de Carcassonne